nco   0332 223430    340 9629242      
      De Mieri Angelo 338 3641836      
      Frigo Nereo  0332 229132      
                 
  2 Data 23 febbraio 2014          
    Luogo MUSTONATE- Lissago (Varese)      
    Denominazione 2° Corsa del borgo antico di Mustonate          
    partenza ore 9,00 km 9 e 3,14  
    ritrovo Via Mottarone, 43, 21100 Varese      
    organizzazione Lissago eventi          
    informazioni: Ruberti Giulio Dante 347 3110313      
      Imperiali Pietro 328 4467469      
                 
                 
   MARZO 2014  
  3 Data 2 marzo 2014          
    Luogo ARCONATE          
    Denominazione 8° Stravis          
    partenza ore 9,00 km 13 e 5 km 21 non valevole PSV  
    ritrovo Oratorio S.Eusebio - Via Beata Vergine, 44, 20020 Arconate Milano  
    organizzazione Podistica Avis Arconate        
    informazioni: Torretta Carlo   347 3103256      
      Italo Cardani   335 5463249      
               
                 
  4 Data 9 marzo 2014          
    Luogo MALGESSO          
    Denominazione In giro per Malgesso        
    partenza ore 9,00 km 10 e 4,6  
    ritrovo Municipio - Viale Rimembranze, 21020 Malgesso VA  
    organizzazione Pro Loco Malgessese e 7 Laghi Runners       
    informazioni: Bertoncello Lidio   348 5939192      
      Rossi Pier Umberto   0332 706270      
                 
                 
  5 Data 16 marzo 2014          
    Luogo VOLTORRE          
    Denominazione 39° TRE VALLI VOLTORRESI- 4° GIRO FRA LE FRAZIONI  
    partenza ore 15,00 km 10,3 e 4,5  
    ritrovo Chiostro di Voltorre        
    organizzazione Comitato Organizzativo Tre Valli Voltorresi    
    informazioni: Rossi Walter   340 9062607      
                 
                 
                 
  6 Data 23 marzo 2014          
    Luogo MONVALLE          
    Denominazione 16° Memorial "Zedde" Camminata Monvallese  
    partenza ore 9,00 km 10 e 5  
    ritrovo Via XXV Aprile, 8, Monvalle Varese ‎- Parrocchia S. Stefano  
    organizzazione Gruppo Sportivo Monvalle      
    informazioni: Bertuzzo Enzo      0332 799459/799622      
      Vavassori Alessandro 320 0754609 / 0332  770296   
                 
                 
  7 Data 30 marzo 2014          
    Luogo CARDANO A CAMPO        
    Denominazione 1° Corri per Cardano        
    partenza ore 9,00 km 10 e 4,5  
    ritrovo Piazza Falcone e Borsellino, 21010 Cardano Al Campo VA          
    organizzazione Amici della Cardatletica        
    informazioni: Zampini Enea 393 0626714      
      Spoti Omar 349 0970909      
                 
                 
   APRILE 2014  
                 
  8 Data 6 aprile 2014          
    Luogo GAZZADA SCHIANNO        
    Denominazione 9° Corri con noi per la vita        
    partenza ore 9,00 km 9 e 4  
    ritrovo Campo da Motocross di Gazzada Schianno Via San Francesco  
    organizzazione Amici del Gruppo Podistico Gazzada Schianno  
    informazioni: Frattini Stefano   349 8406524      
      Ponti Luca   338 4542534      
                 
                 
  9 Data 13 aprile 2014          
    Luogo BRENTA          
    Denominazione 30° Su e giò per i runchit        
    partenza ore 9,00 km 7 e 4,5  
    ritrovo Località S.Quirico          
    organizzazione Proloco Brenta          
    informazioni: Ratti Giovanni   0332 602470      
      Pregnolato Adriano  0332 648896      
                 
                 
      PASQUA          
                 
  10 Data 27 aprile 2014          
    Luogo CUASSO AL PIANO        
    Denominazione 12° Trofeo Gruppo Podistico U.S.Cuassese    
    partenza ore 9,00 km 10 e 5,5  
    ritrovo Campo sportivo - Via Madonna, 100, 21050 Cuasso Al Piano VA          
    organizzazione U.S. Cuassese          
    informazioni: Rossi Ambrogio   340 6422523      
      Rossi Mauro   340 5550640      
                 
                 
                 
    MAGGIO 2014  
                 
  11 Data 1 maggio 2014          
    Luogo MORNAGO          
    Denominazione Morgana Running Race        
    partenza ore 9,00 km 10 e 5  
    ritrovo Campo sportivo -  Mornago      
    organizzazione Pro Loco di Mornago        
    informazioni: Biondaro Stefano   347 0841408      
      Prina Stefano   335 7468285      
                 
                 
  12 Data 4 maggio 2014          
    Luogo CUVEGLIO          
    Denominazione  Camminata Cuvegliese        
    partenza ore 9,00 km 10 e 5,2  
    ritrovo Piazza del Comune        
    organizzazione Pro Loco Cuveglio        
    informazioni: Colombo Antonio   339 8913267 - 347 7091061      
                 
                 
                 
  13 Data 11 maggio 2014          
    Luogo CASTIGLIONE OLONA        
    Denominazione 8° ATHLON RUN        
    partenza ore 9,00 km 9,5 e 5  
    ritrovo Castello Monteruzzo,  Via Marconi, 21043 CASTIGLIONE OLONA  
    organizzazione Athlon Runners          
    informazioni: Casu Fernando   339 1209262      
      Leonardi Valerio   328 3078814      
                 
                 
  14 Data 18 maggio 2014          
    Luogo MEZZANA, SOMMA LOMBARDO      
    Denominazione 29° Camminata Madonna della Ghianda      
    partenza ore 9,30 km 10,5 e 5  
    ritrovo Viale Madonna della Ghianda 21019 Somma Lombardo (Antico portico)          
    organizzazione Gruppo Amici del Santuario      
    informazioni: Rogora Dario   349 5832874      
      Margagliotta Carmelo 347 9649695      
                 
                 
  15 Data 25 maggio 2014          
    Luogo COCQUIO TREVISAGO        
    Denominazione 12° Camminiamo insieme        
    partenza ore 9,30 km 8,3 e 4  
    ritrovo Istituto Sacra Famiglia, Via G. Pascoli, 15, Cocquio-trevisago Varese ‎  
    organizzazione Team Di Bi Amici Podisti/ Comune di Cocquio  
    informazioni: Emidio Novali 339 7322618 - 0332 701190  
      Passeri Davide 339 6998863      
                 
                 
    GIUGNO 2014  
                 
  16 Data 1 giugno 2014          
    Luogo VENEGONO SUPERIORE      
    Denominazione 14° Trofeo Alenia Aermacchi      
    partenza ore 9,00 km 11,5 e 4,5  
    ritrovo via P. FORESIO, 1- 21040 VENEGONO SUPERIORE (VA)  (CENTRO SPORTIVO CRAL AERMACCHI)  
    organizzazione Atletica  Alenia Aermacchi        
    informazioni: Castagna Sergio 333 8987076      
      Rusconi Mario 333 2843279      
                 
                 
  17 Data 8 giugno 2014          
    Luogo AZZATE          
    Denominazione 23° Grand Prix della Valbossa      
    partenza ore 9,00 km 10 e 4  
    ritrovo Fattoria Canale Via XXV Aprile, 11, 21022 Azzate  
    organizzazione G.P.Runner Valbossa        
    informazioni: ROMANI EDOARDO  348 4423484      
      Poggioni Andrea   349 7894370      
                 
                 
  18 Data 15 giugno 2014          
    Luogo BARDELLO          
    Denominazione 5° Su e giò par Bardell        
    partenza ore 9,00 km 10 e 4  
    ritrovo Via Verdi, 23, 21020 Bardello (Campo sportivo)          
    organizzazione Pro Loco/Associazioni Bardello      
    informazioni: Muizert  Yvonne   348 2702301      
                 
                 
                 
  19 Data 22 giugno 2014          
    Luogo SAMARATE          
    Denominazione 5° Samaraa da cursa        
    partenza ore 9,00 km 10 e 5  
    ritrovo Piazzale Milani,  Samarate (Centro Sportivo Verghera)          
    organizzazione 3 Amici Da Paura          
    informazioni: Bonesini Daniele   334 1651085      
      Busetto Simone   338 5234108      
                 
                 
  20 Data 29 giugno 2014          
    Luogo ARCISATE          
    Denominazione 29° Quatar pass par Arcisà      
    partenza ore 9,00 km 9,6 e 4  
    ritrovo VIA CAVOUR  (Parco Lagozza)      
    organizzazione Atletica Arcisate Miotti        
    informazioni: Lamperti Giovanni  349 4769219      
      Irato Stefano 347 6926248      
                 
                 
    LUGLIO 2014  
                 
  21 Data 6 luglio 2014          
    Luogo FAGNANO OLONA        
    Denominazione 5° Straolona Runners        
    partenza ore 8,30 km 9,5 e 5  
    ritrovo Via Pasubio, 10, Scuole Elementari Orrù, Fagnano Olona, Varese          
    organizzazione Runners Olona          
    informazioni: Re Fraschini Gianpaolo 348 7753883      
                 
                 
                 
  22 Data 13 luglio 2014          
    Luogo BESOZZO          
    Denominazione 9° Su Par Ul Saas          
    partenza ore 8,30 km 8,7 e 4,2  
    ritrovo Via Giuseppe Mazzini, Piazza del Comune      
    organizzazione Team DiBi Besozzo        
    informazioni: Di Bi- De Taddeo Rosangela 0332 771749      
      Glotta Vittorio   0332 747173      
                 
                 
  23 Data 20 luglio 2014          
    Luogo VINAGO          
    Denominazione 38° Camminata Campestre        
    partenza ore 8,30 km 9 e 5  
    ritrovo Via Cesare Battisti, 64 - Oratorio      
    organizzazione Polisportiva Vinago        
    informazioni: Macchi Massimiliano   0331 904319      
      Giotta Luigi   0331 903291      
                 
                 
  24 Data 26 luglio 2014   SABATO      
    Luogo BESOZZO          
    Denominazione 36° Camminata di S.Anna        
    partenza ore 20,30 km 8,3 e 3  
    ritrovo Via Michelino da Besozzo, 42  (Cortile Chiesa di S.Anna)  
    organizzazione Parrocchia Prepositurale di Besozzo-SS.Alessandro e Triburzio  
    informazioni: Soma Mariangela 338 9955020      
      Miglierina Gianluigi 0332 773426      
                 
                 
  ,AGOSTO 2014  
                 
  25 Data 31 agosto 2014          
    Luogo CANTELLO          
    Denominazione ….Corri a Cantello !        
    partenza ore 9,00 km 10 e 5  
    ritrovo Soms Cantello- via Turconi 6      
    organizzazione Comune- Ass.Cult. Urca- Com.Org.Caminada tra i Spargeer  
    informazioni: Associazione Urca   346 2479876      
                 
                 
                 
    SETTEMBRE 2014  
                 
  26 Data 7 settembre 2014          
    Luogo BERNATE, FRAZ. DI CASALE LITTA      
    Denominazione 22° Trofeo Poretti a.m.        
    partenza ore 9,00 km 10,2 e 4  
    ritrovo Via 1° Maggio, 11, Fattoria Pasqué di Bernate          
    organizzazione Alezio Antonio              
    informazioni: Alezio Antonio      393 9798099      
          0332 964978      
                 
                 
  27 Data 14 settembre 2014          
    Luogo CASSANO MAGNAGO        
    Denominazione 14^ MARATONANDO PER CASSANO          
    partenza ore 9,00 km 11 e 5  
    ritrovo Via Giuseppe Ungaretti, 21012 Cassano Magnago  
    organizzazione G.S.Maratoneti Cassano Magnago      
    informazioni: Adamo Nicola 339 2163889      
                 
                 
                 
  28 Data 21 settembre 2014          
    Luogo MERCALLO          
    Denominazione 18° Caminava dei Sass- Marco De Stasi a.m.    
    partenza ore 9,00 km 9,5 e 4,5  
    ritrovo Piazza Balconi - Cooperativa C.Battisti      
    organizzazione Gruppo Giovani Mercallo        
    informazioni: Perego Anna Maria 340 3033162      
      Tessarolo Paolo   340 3175917      
                 
                 
  29 Data 28 settembre 2014          
    Luogo RONCHEE DI BREBBIA        
    Denominazione 15° stra mulino          
    partenza ore 9,00 km 10 e 5  
    ritrovo Polisportiva Roncherese Via Donizetti, 21020 Brebbia VA  
    organizzazione Polisportiva Roncherese          
    informazioni: Binda Matteo 349 3664195          
      Manerba Luciano 331 9972743          
                 
                 
    OTTOBRE 2014  
                 
  30 Data 5 ottobre 2014          
    Luogo CARDANA DI BESOZZO      
    Denominazione 37° Camminata Alpina        
    partenza ore 9,00 km 9,8 e 4,6  
    ritrovo Via Beolchi, 33,  Besozzo Fraz. Cardana Oratorio, Chiesa          
    organizzazione Alpini di Cardana           
    informazioni: Sessa Giancarlo   0332 770082      
      Ugo Fantoni   333 3285431 / 0332 970297  
                 
                 
  31 Data 12 ottobre 2014          
    Luogo CAVARIA  CON PREMEZZO      
    Denominazione Cross Country dei 7 Campanili      
    partenza ore 9,00 km 15,8 e 5,5  
    ritrovo Via Amendola 229 - Centro della Gioventù      
    organizzazione A.S.D. Centro della Gioventù      
    informazioni: Bordoni Renato   0331 216145 - 328 6626888  
      Ottolina Paolo     0331 218463      
                 
                 
  32 Data 19 ottobre 2014          
    Luogo ALBIZZATE          
    Denominazione 21° Stracascine          
    partenza ore 9,30 km 10,75 e 4,7  
    ritrovo Piazzale Sefro, 21041 Albizzate      
    organizzazione Pro Loco Albizzate        
    informazioni: Dall'Agnol Giovanna 330 992068 / 338 5072125  
      Zaninon Pier Emilio   0331 992096      
                 
                 
  33 Data 26 ottobre 2014          
    Luogo CASORATE SEMPIONE        
    Denominazione 6° Pu.ma Race          
    partenza ore 9,00 km 10 e 4  
    ritrovo Via Roma,  Casorate Sempione - Area Feste - Centro Sportivo  
    organizzazione Pu.ma. Sport/ Atl.Casorate      
    informazioni: Puricelli Antonio   0331 236786      
          347 9307914      
                 
                 
                 
  34 Data 16 novembre 2014          
    Luogo PRESSO SALA CONSIGLIARE DEL COMUNE DI VARESE  
    Denominazione PREMIAZIONE DEGLI ATLETI      
                 
                 

Visitors Counter

115686
Highest 05-05-2020 : 788